Показать содержимое по тегу: интегрированный урок ИЗО и ИКТ. Интегрированный урок по изо и информатике Для проведения урока необходимо

Интегрированный урок по изобразительному искусству 9 класс.

Тема: "Архитектура современного города "

    Учитель ИЗО и технологии Харунина Людмила Николаевна.

    Учитель информатики Карташова Любовь Владиславовна.

Цели и задачи урока:

По ИЗО

    сформировать представление об особенностях органической архитектуры и науки архитектурной бионики.

    Закрепить знания, умения и навыки по теме архитектура;

    познакомить с наукой бионикой;

    усвоить понятие «конструктивизм», «рационализм», «функционализм;

    развивать умение помещать необычный дом (постройку) в данный пейзаж;

    развивать ассоциативно - творческое мышление, творческую фантазию, воображение, умение систематизировать материал и выделять главное

    раскрыть творческий потенциал через традиционный вид искусства графику;

    воспитать нравственно - эстетическое восприятие мира, интерес к искусству, его истории и архитектуры современных городов;

    воспитать сотрудничество;

По информатики

    формировать универсальные учебные действия при работе с растровым графическим редактором;

    учить планировать действия при выполнении практической работы

Тип урока: интегрированный

Оборудование:

мультимедийные компьютеры, проектор, экран, заготовка для выполнения эскизов

Электронные ресурсы:

электронная презентация об архитектуре современного города, графический редактор Paint.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения и оборудование урока: на экране записана тема урока, изображения сооружений исторического и современного города; музыка Оливье Мессиана

«Времена года», эскизы, заготовки для работы в новой нетрадиционной технике рисования, учебник.

Структура урока

    Оргмомент.

    Повторение через стратегию критического мышления – кластер-ассоциация.

    Постановка проблемы

    Определение цели урока

    Знакомство с новой темой урока.

    Просмотр презентации.

    Связь ИЗО и информатики.

    Творческое задание.

    Подведение итогов, ответы на вопросы.

    Техника графики.

    Правила работы на компьютерах.

    Практическое выполнение задания.

    Тестовое задание.

    Подведение итогов по выполненной работе. Оценка.

    Рефлексия.

    Домашнее задание.

Ход урока

1. Оргмомент.

    Приветствие. Добрый день ребята и дорогие наши гости! Мы рады приветствовать Вас на уроке изобразительного искусства!

    Проверка подготовки к уроку, эмоциональный настрой.

Вы готовы к уроку? А теперь, поприветствуйте своего соседа рукопожатием и доброй улыбкой.

    Лист самооценки.

2. Повторение через стратегию критического мышления – кластер-ассоциация

1. Посмотрите на рисунки и скажите, что изображено на них?

    АРХИТЕКТУРА,

На столе лежат разные слова, выберите те слова, которые у вас ассоциируются с этим понятием (общие понятия, конструктивные элементы, стили). Прикрепите их на доске под словом архитектура. (стратегия критического мышления – кластер), общие понятия, конструктивные элементы, стили.

(архитектор, строить, скульптура, градостроительство, макет,город, дом, эскиз, чертеж, живопись, старая, древняя, черчение, барокко, зодчество.)

3. Дайте определение слову архитектура?

Архитектурой называется искусство проектировать и строить жилые и общественные здания, оформляющие пространственную среду.

Что означает слово «Архитектура» в переводе на русский язык?

В русском языке имеется оригинальное слово для обозначения строительного искусства: «зодчество » (ст.-слав «зьдьчий» от «зьдь» - глина, материя)

Замечательно!!!

3. Постановка проблемы

Просмотритена экран. Что вы видите,

Ребята говорят. (Современный город, современную архитектуру). Архитектура современного города

4. Установка цели на весь урок

Учитель изобразительного искусства

    В современных микрорайонах строятся типовые здания, очень похожие друг на друга жилые дома.

    В строительстве используются проверенные временем соотношения объемов и ритмов, формирующих пространственную среду.

    Нравится ли вам современная типовая архитектура? Почему?

Ответ ребят: (Все дома похожи друг на друг, архитектура скучная, безликая и т.д.)

    А в каких домах Вы бы хотели жить? (сами должны предложить дома похожие на природные формы)

Ответ ребят (необычных, чудных, светлых, с большими окнами, не похожих друг на друга)

    Ребята, может кто то из вас хотел бы жить в доме похожем на улитку, гриб или красивую раковину?

Ответ ребят: (Хотели бы, потому, что наверно такие дома наполняют необычными ощущениями, гармонией природы),

Учитель изобразительного искусства

1. А как вы думаете, для постройки такого необычного здания нужны ли специальные знания?

Ответ ребят: да необходимы специальные знания, существует наука биология о жизни живых организмов…

Правильно, и в изобразительном искусстве есть, такая наука, которая связывает искусство и архитектуру с живыми организмами. Это – наука бионика.

Так что же нам предстоит сделать на уроке?

Ответ ребят, познакомится с наукой, открытиями которой пользуются современные архитекторы. Узнать об архитектуре, которая похожа на природные объекты….

Цель урока: Познакомится с наукой бионикой и узнать что же такое органическая архитектура.

Учитель изобразительного искусства

1. А теперь узнаем, правильно ли вы рассуждали? Есть ли такая наука? Давайте откроем словари и интернет. Найдем слово «бионика».

Ответ ребят: что такое наука «бионика.» (определение)

5. Знакомство с новой темой урока

Учитель изобразительного искусства

1. Архитектура находится в преддверии новых открытий, основой которых станет научное обоснованное использование рациональных решений живой природы. Если на первом этапе развития архитектура подражала живой природе лишь внешне, то теперь она начинает ей подражать в конструктивной сущности..

Основной принцип органическойархитектуры – уподобление художественных форм природным, естественным объектам. Теоретическая основа бионика.

2. Задачи архитектурной бионики состоят в том, чтобы разумно дополнить и обогатить все созданное человеком, то есть поднять архитектуру и строительство на высокий качественный уровень. Заимствуя у природы необходимое и полезное

6. Просмотр презентации

Задача урока: Сделать зарисовку необычного здания, так, чтобы оно гармонично вписывалось в данный пейзаж.

Чтобы выполнить нашу задачу, вспомним, что такое графика?

Графика это вид изобразительного искусства. Выполняется с помощью графических материалов. (карандаш, уголь, сангина) .

7. Графика и ее виды.

Учитель изобразительного искусства

Ребята вам предстоит выполнить творческое задание.

1. Перед вами лежит пастель, сангина, рядом стоят компьютеры. Ваши предположения – в какой технике, при помощи каких инструментов мы сегодня будем создавать свои работы?

Ответ ребят….

В технике графики. При помощи пастели или сангины.

На компьютере, в технике компьютерная графика с помощью программы поинт.

Пожалуйста, ребята выберите ту технику, в которой вы хотели бы выполнять свои работы.

Ребята выбирают материалы и инструменты и садятся по группам.

Так как вы, выполняете графический рисунок, то вспомним, какие виды графики вы знаете? (дети должны сказать в результате - компьютерная графика)

Выберите их, из тех слов, которые лежат у вас на столе, и прикрепите их на доске под словом графика. (Рисунок, эстамп, граттаж, книжная графика, плакат, компьютерная графика.)

Как сказали компьютерная графика, учитель информатики прикрепляет слово компьютерная графика

8. Связь ИЗО и информатики

Учитель информатики

В век информатизации и компьютеризации можно создавать рисунки, эскизы не только на бумаге, широкие возможности создания изображений дает раздел информатики, изучающий возможности прикладного программного обеспечения, в частности, компьютерная графика. Сегодня на уроке вы познакомитесь с органической архитектурой и выполните эскиз современного города в графическом редакторе.

На столе лежат слова, выберите из них виды компьютерной графики и прикрепите на доске под словом компьютерная графика.

Учитель информатики

    Что называется компьютерной графикой?

    Какие виды графики вы знаете?(выбрать виды графики)

    Расскажите об особенностях растровой графики и областях ее применения.

    Расскажите об особенностях векторной графики и областях ее применения.

9. Правила работы на компьютерах

Учитель информатики. Для выполнения практической работы на компьютере необходимо повторить правила безопасной работы.

11. Творческое задание

В данный пейзаж вписать здание необычной формы. На выполнение задания отводится 15 мин.

    Для 1 группы – выполнение рисунка на бумаге Материалы: пастель, сангина.

    Для 2 группы – работа в графическом редакторе.

    Кто справился с заданием, отвечает на вопросы.

    Во время работы будет звучать чудесная музыка из сборника произведений Оливье Мессиана “Каталог птиц”.

12. Практическое выполнение задания

По мере выполнения задания ребята прикрепляют работы на доске..

13. Взаимное оценивание

Каждый оценивает деятельность своего соседа, сверяя ответы с правильными ответами, появившимися на экране.

14. Подведение итогов по выполненной работе. Оценка

Ребята все вы были молодцы и хорошо по работали. Вы сами оценили свои работы, но все - таки окончательную оценку узнаете на следующем уроке.

Выставить работы. Похвалить, проанализировав работы, оценить.

15. Рефлексия

(Дом с окнами). Заполнение окон цветом. Например, красный- урок понравился.

    Узнали ли вы новое и интересное о современной архитектуре? (желтый, оранжевый)

    Понравился ли этот урок? (красный)

    Было не интересно, (фиолетовый)

16.Домашнее задание

по изобразительному искусству – Эскиз здания школы по принципу органической архитектуры.

по информатике – повторение пройденного материала

Урок окончен всем большое спасибо. До свидания.

    Завершение урока:

«Чтите науки, любите искусство,
Без сожаления беритесь за труд.
Дети, тогда благородные чувства

В вас благодатную почву найдут»

Дальнейших вам творческих успехов! До свидания!

«Куда иголочка – туда и ниточка»

Интегрированный урок информатики, технологии и изобразительного искусства (2 урока)

Цель: познакомить учащихся с традиционным народным промыслом (вышивкой) как способом украшения вещи.

Задачи:

1) Познакомить учащихся со старинной вышивкой ПОМОРЬЯ в двух аспектах: историческом и художественном;

2) Способствовать формированию умения работать в разных видах художественно-творческой деятельности и творчески использовать выразительные средства в процессе создания собственной изобразительной и декоративной композиции.

3) Способствовать формированию понятий «орнамент», «раппорт», умения украшать изделие традиционными швами в вышивке «роспись» и «набор».

4) Способствовать развитию эстетического и художественного вкуса, творческой активности учащихся.

5) Способствовать привитию интереса к традиционным ремеслам Русского Севера.

Оборудование:

Для учащихся :

1) Технология:

ü канва 5х20 см для вышивки закладок;

ü нитки вышивальные (мулине);

ü иглы, булавки, ножницы;

ü схема вышивки.

2) ИЗО:

ü карандаш или фломастер красного цвета;

ü листы в клеточку.

3) Информатика:

ü схемы вышивки в технике «набор» или «роспись».

Для учителя:

Мультимедийный проектор, ПК учителя.

Раздаточный материал:

1) Кроссворд с пустыми клетками (каждому ученику) (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №1) .

2) Карточка для игры «Лото», красные квадратики (2х2 см) по 20 шт. (каждому ученику) (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №2) .

3) Технологические карты для выполнения практической работы.

4) Схемы вышивки «набор» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №4)

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

УРОК ИЗО, ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАТИКИ

1. Название села, в котором изготавливают игрушки. 2. Родина северного орнаментального вязания.

3. Город – центр кружевоплетения. 4. Назовите город в котором изготавливают эти игрушки?

5. Женское ремесло, рукоделие. 6. Инструмент для вышивания.

7. Орнамент или …..? 8. Тканый …………...

9. Красочный наряд изделий из дерева или название вида вышивки. 10. Вид орнамента, состоящий из геометрических фигур.

11. Холмогорская резьба по … 12. Название ремесла?

13. 14. Кузовок для сбора ягод?

15. Источник вдохновения народных мастеров. 16. ……………. роспись?

17. Северная ……… .. – счастья. 18. Основной цвет в вышивках Русского Севера?

19. Дощечка для смешивания красок. 20. Народный умелец или …

21. Вид орнамента? 22. Инструмент художника?

23 . 24. Одно из главных качеств, присущих изделиям народных художественных промыслов.

1 Д Ы М К О В О 2 Л Е Ш У К О Н С К О Е 3 В О Л О Г Д А 4 К А Р Г О П О Л Ь 5 В Ы Ш И В К А 6 И Г Л А 7 У З О Р 8 П О Л О В И К 9 Р О С П И С Ь 10 Г Е О М Е Т Р И Ч Е С К И Й 11 К О С Т Ь 12 Т К А Ч Е С Т В О 13 Л А П Т И 14 Н А Б И Р У Х А 15 П Р И Р О Д А 16 М Е З Е Н С К А Я 17 П Т И Ц А 18 К Р А С Н Ы Й 19 П А Л И Т Р А 20 М А С Т Е Р 21 З О О М О Р Ф Н Ы Й 22 К И С Т О Ч К А 23 П Р Я Л К А 24 К Р А С О Т А

Тема урока: «Куда иголочка– туда ниточка»

Приданое

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него.

Интегрированный урок по ИЗО и информатике "Памятники культуры Древнего Египта. Компьютерная графика"

Цели:

    :

    • формирование представления об особенностях архитектуры эпохи Древнего Египта;

      развитие ассоциативно-творческого мышления, творческой фантазии, умения систематизировать материал и выделять главное;

      воспитание нравственно-эстетического восприятия мира, интереса к искусству и его истории;

    по информатике :

    • формирование универсальных учебных действий при работе с растровым графическим редактором;

      совершенствование умения планировать действия при выполнении практической работы;

      развитие представления о мире как едином целом;

      воспитание информационной культуры.

Тип урока: интегрированный, сдвоенный.

Место урока:

    по изобразительному искусству : первый урок по данной теме после изучения темы «Монументальное искусство»

    по информатике : обобщающий урок по теме «Графическая информация и компьютер»

Оборудование: мультимедийные компьютеры, проектор, экран, альбомы для выполнения эскизов.

Электронные ресурсы: электронная презентация об истории и архитектуре Древнего Египта, графический редактор Paint.

План урока:

Организационный момент

Постановка целей урока

Устный опрос по изобразительному искусству

Кроссворд по информатике

Объяснение нового материала по изобразительному искусству

Физминутка

Постановка художественной задачи

Повторение правил работы за компьютером

Практическое выполнение заданий

Подведение итогов. Просмотр вариантов получившихся графических изображений

10.

Рефлексия

11.

Домашнее задание

ХОД УРОКА

1. Оргмомент. Проверка готовности обучающихся к уроку

2. Постановка целей урока

Слово учителя:

Всем известно, что нет таких сфер деятельности человека, которые могут существовать автономно, все в мире взаимосвязано. В век информатизации и компьютеризации можно создавать рисунки, эскизы не только на бумаге, широкие возможности создания изображений дает раздел информатики, изучающий возможности прикладного программного обеспечения, в частности, компьютерная графика. Сегодня на уроке вы вспомните известные вам из курса истории Древнего мира особенности архитектуры Древнего Египта и выполните эскиз пирамид на бумаге и в графическом редакторе.

3.Устный фронтальный опрос по изобразительному искусству

1) Какое искусство называется монументальным?
Ответ : искусство, которое рассчитано на массовое восприятие.

2) Где «живет» монументальное искусство?
Ответ : на внутренних и внешних стенах зданий и сооружений, на улицах городов.

3) Приведите примеры объектов монументального искусства
Ответ : скульптуры-памятники, скульптуры-фонтаны? колонны, статуи, фрески, витражи, мозаичные холлы и т.д.

4) Когда впервые появилось монументальное искусство?
Ответ : вместе с архитектурой, в позднем периоде каменного века, когда у людей появляются потребности и возможности творить.

4. опрос по информатике

1. как называются специальные устройства для графического вывода на бумагу.(графопостроитель)
2. С помощью чего отображается информация, находящаяся в компьютерной памяти.(картинки)
3. Получение движущихся изображений на экране монитора, одним словом это-(анимация)
4. Наглядное изображение объектов научных исследований, графическая обработка результатов расчетов, проведение вычислительных экспериментов с наглядным представлением их результатов. (визуализация)
5. Сетку из горизонтальных строк и вертикальных столбцов на экране. (растр)
6. Она предназначена для хранения видеоинформации – двоичного кода изображения, выводимого на экран. (видеопамять)
7. Устройство, управляющее работой графического дисплея. (видеоадаптер)
8. Краткое название видеопикселя.(пиксель)

5. Беседа об особенностях архитектуры Древнего Египта

1. В архитектуре Древнего Египта, так же, как и в укладе жизни, преобладал культ богов и мертвых.

2. Об этом нам свидетельствуют их сооружения: гробницы, обелиски, храмы, пирамиды.

3. Особенностями этих сооружений являлись четкие геометрические линии и пропорции, симметрия, огромные величественные размеры. Даже по прошествии многих веков нас завораживают эти сооружения. Основным строительным материалом был камень. Если бы египтяне выполняли постройки из дерева, то до нас они скорее всего бы уже не дошли. Египтяне верили в загробную жизнь и задолго до смерти строили себе погребальные сооружения: фараоны – пирамиды, вельможи – мастабы, бедные крестьяне – насыпи из песка.

4. Мастаба (араб. – скамья) по форме напоминала усеченную пирамиду и напоминала скамью для великанов. Состояла из двух частей: наземной и подземной. Подземная часть была 2-20 метров в глубину, там помещалась мумия и погребальные принадлежности. В наземной части была молельня и помещение для статуи умершего – сердаб. Эти сооружения часто окружали пирамиды фараонов и были ориентированы по сторонам света, скорее всего мастаба являлась предшественницей пирамид.

5. Самая древняя известная ступенчатая пирамида относится к примерно 2800 г. до н.э.
6. Наиболее известными считаются Великие пирамиды в Гизе, построенные в III тысячелетии до н.э. Они образуют композиционный центр погребального комплекса. Снаружи они облицовывались отполированными каменными плитами.

7. Основанием пирамид является квадрат, погребальная камера находится внутри нее, стороны ориентированы строго по сторонам света.

8. Пирамиды Хефрена и Микерина были меньшего размера.

9. Пирамиду Хефрена охраняет огромный сфинкс – каменный лев с головой человека, высеченный из целой скалы, – имеющий сходство с самим Хефреном.

10. Следующая эпоха развития древнеегипетской архитектуры ознаменовалась строительством заупокойных храмов.

11. Гигантский храм Аменхотепа 3 представляет собой три террасы, возвышающиеся друг над другом. Сейчас он почти полностью разрушен, но о его размерах можно судить по двум тронным статуям фараона, которые называют колоссами Мемнона. Заупокойный храм Аменхотепа III представлял собой целую крепость, обнесенную могучими стенами, пилонами, обелисками и гигантскими статуями фараона. К храму вела дорога, украшенная статуями сфинксов, два из которых ныне украшают здание Академии художеств в Санкт-Петербурге. 12. Величественным заупокойным сооружением является Рамессеум – комплекс, состоящий из Дворца и заупокойного храма Рамсеса II в Фивах.
13. Помимо заупокойных сооружений египтяне строили храмы, посвященные солнечному богу Ра, представляющий собой обелиск в виде усеченной пирамиды. Обелиск – это сооружение, представляющее собой как бы материализованный луч Солнца.

14. Благодаря его строгости, монументальности и простоте эта архитектурная форма нашла применение в современном строительстве.
15. Были храмы, посвященные богам. Наиболее величественными из них является грандиозный Карнакский храм, посвященный Амону-Ра, явялющейся официальным святилищем государства.

16.Он грандиозен сам по себе и величественны его части: мощные пилоны с гигантскими статуями фараонов, обширный колонный двор и зал.

17. Вторым по значению являлся Луксорский храм, отличающийся четкой планировкой, гармонией и совершенством.

18. Таким образом, такой тип храма состоял из трех частей, расположенных на одной оси: двор, обнесенный колоннадой (перистиль), гипостильный зал с лесом колонн и не доступное всем святилище. Вся композиция симметрична продольной оси.

19. В храмах такого типа при продвижении вглубь сооружения все больше сгущается мрак, создавая иллюзию божественного происхождения.Т.к. в Египте избыток солнца может быть очень утомительным, а иногда и даже губительным для человека, то в освещении храмов ориентировались на минимум, достаточный для того, чтобы жрецы и верующие могли бы разглядеть, куда ступают. Другими словами в храмах было темно, и это не случайно.

20. Отсутствие яркого солнечного света было необходимо, но с другой стороны полумрак возможно также был связан и с тем, что таинства, которые совершали жрецы в храмах требовали создания загадочной и таинственной обстановки. Все это привело к тому, что египтяне проделывали окна только в верхних частях стен, почти под самым потолком (узкие горизонтальные отверстия).

21. Спасибо за внимание

6. Физминутка

6. Постановка художественной задачи

Ваша художественная задача состоит в создании архитектурного пейзажа с использованием изображений пирамид. По возможности, можно поместить туда фигурки людей и верблюдов. Ваше изображение должно быть достоверным, обратите внимание на оттенки цвета, организацию теней, а также правильно впишите ваши архитектурные сооружения в природный ландшафт Древнего Египта.

Задание вы будете выполняться в бумажно-карандашном варианте, в графическом редакторе и при помощи интерактивной доски

У доски работают: ……

Остальные работают с форматами.

Но прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним о правилах безопасности.

8. Правила работы в компьютерном классе и за компьютером

В кабинете информатики установлена аппаратура, поэтому недопустимо делать резких движений. В процессе работы на компьютере запрещается трогать провода и разъемы соединительных кабелей, трогать тыльную сторону системного блока и монитора, работать влажными руками и во влажной одежде.

Обратите внимание на Критерии оценки ваших работ

Достоверность изображения – «отлично»
Допущение 1-3 неточностей – «хорошо»
Примитивное изображение – «удовлетворительно»
Невыполнение задания – «неудовлетворительно»

9. Практическое выполнение заданий

По мере выполнения задания, учащиеся сигнализируют учителю об окончании работы поднятием руки.

11. Подведение итогов

Слово учителя:

С какими сферами деятельности связана информатика?
– Где могут пригодиться знания и умения, полученные при изучении темы «Компьютерная графика»?
– Информатика – наука об информации и информационных процессах. Компьютер является инструментом для хранения и обработки информации. Сегодня на уроке мы увидели, как с информатикой тесно связано изобразительное искусство.

12. Демонтрация и оценивание работ

13. Рефлексия

13. Домашнее задание

    по изобразительному искусству подобрать иллюстрационный материал по теме Монументальная живопись Древнего Египта

    по информатике – повторить виды и особенности компьютерной графики.

Открытый интегрированный урок

изобразительного искусства и информатики.

6 класс коррекции.

«Музей – путешествие в мир прекрасного».

учитель ИЗО – Гудимова Л.С.

учитель информатики – Шестакова О.А.

Детский дом – школа № 2

г. Петропавловск-Камчатский

2007-2008 уч.год

Тема урока: Музей – путешествие в мир прекрасного.

Цель урока:

Учебная – познакомить учащихся с историей создания и экспозициями Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея; научить пользоваться информационными технологиями для решения практических задач.

Воспитательная – сформировать художественную культуру и эстетическое восприятие произведении искусства.

Коррекционная – коррекция памяти и мелкой моторики рук.

Время – 1 урок.

Зрительный ряд – фасады и интерьеры музеев, репродукции картин на слайдах; схемы построения практического задания, словарь новых терминов.

Оборудование урока – мультимедийный проектор, компьютеры, учебные тетради, словарь.

Ход урока.

I Организационный момент.

Сообщение темы урока, цели урока, проверка готовности рабочих мест.

II Объяснение нового материала.

Учитель ИЗО:

На прошлом уроке мы занимались описанием картин, пытались разгадать замысел художника. А сегодня мы оговорим о том месте, где хранятся картины и встречаются со своим зрителем. Конечно это музей.

Слово «музей» произошло от греческого «музейом» так называли священную рощу или храм, где обитали музы – покровительницы всех искусств.

Коллекционировать картины люди начали еще в глубокой древности, где только не пытались хранить их и в монастырях и в храмах и даже в общественных банях. В эпоху Возрождения появились первые галереи. Для хранения картин стали застеклять лоджии дворцов. А вот первым музеем попавшим под охрану государства стал Британский музей в Лондоне.

Как вы думаете, здания где хранятся произведения искусства должно быть обычным или нет?

(Ответы – необычными, красивыми, торжественными)

Конечно, здание музея должно быть прекрасным не только внутри, но и снаружи, чтобы встреча с искусством была незабываемой.

А сейчас мы познакомимся с тремя лучшими русскими музеями.

(слайд Третьяковская галерея 1856 год)

Годом основания является 1856 – это то время, когда Павел Михайлович Третьяков приобрел первые картины русских художников и купил дом для будущего музея. Коллекционирование и создание музея стало делом всей его жизни. А через 36 лет он передает все свои картины в дар городу Москве.

Сегодня в экспозиции музея представлено искусство начиная с XI по XX век, такие известные мастера как Андрей Рублев, Феофан Грек, Боровиковский, Брюллов, Репин, Суриков.

(слайд «сокровищница»)

Особой гордостью экспозиции является «сокровищница», где представлены художественные изделия из драгоценных камней и благородных металлов.

Посмотрим несколько шедевров Третьяковской галереи

(слайды: Репин «Не ждали», Врубель «Демон», Васнецов «Аленушка», Левитан «Март», Рублев «Троица»). В процессе просмотра дети называют автора, название картины, отвечают на вопросы к картинам.

Переходим к следующему музею. Он находится в Санкт-Петербурге.

(слайд Эрмитаж 1764 год.(1))

Обратите внимание что у зданий Эрмитажа, а их несколько, совершенно другой внешний вид более торжественный, изысканный.

(слайд Эрмитаж (2))

Слово «Эрмитаж» - французское, оно означает «уединенный уголок» или «уголок отшельника». Такие уголки устраивали для отдыха элиты и украшали их картинами. Возможно это слово так и ушло бы незаметно в историю, если бы не русская императрица Екатерина II , которая из «уединенного уголка» сделала настоящий музей. Первоначально он находился только в Зимнем дворце.

(слайд «Эрмитаж 20-е годы»)

Так выглядел музей в начале века. Сегодня Эрмитаж занимает 6 зданий и 353 зала. Есть отделы первобытной культуры, античного мира, «золотая кладовая» и конечно отдел русского искусства. Ценность представляют не только картины, но и интерьеры музея.

(слайд «малахитовая гостиная»)

Посмотрим наиболее известные картины Эрмитажа.

(слайды: Рембрандт «Возвращение блудного сына», Леонардо да Винчи «Мадонна с младенцем», Рембрандт «Флора», Пикассо «Стеклянная посуда»)

Мы прощаемся с Эрмитажем и нас ждет Государственный Русский музей, он тоже находится в Санкт – Петербурге.

(слайд «Русский музей 1895год»)

В 1895 году по указу императора Николая II он был учрежден, а открыт для посетителей через 3 года. Первоначально музей насчитывал 1880 картин и располагался в залах Михайловского дворца.

(слайд «Вход в зал»)

Сейчас Русский музей – это музей нового типа. Это не только красивый архитектурный ансамбль, но и место досуга, образовательный и научный центр.

Пройдемся по залам:

(слайды: Васнецов «Витязь на распутье», Суриков «Переход Суворова через Альпы»)

III Повторение. Опрос по изученному материалу.

А вот на последних двух картинах мы с вами повторим материал прошлого урока «Описание картины»

(слайд «План описания картины»), учащиеся повторяют план, зачитывая его.

Учитель Информатики:

Откройте на компьютере папку «ИЗО», далее откройте в этой папке документ «описание», план описания будет у вас перед глазами, на экране будут картина, которые вы будете описывать.

(слайд Репин «Бурлаки на Волге», Брюллов «Последний день Помпеи»), ребята описывают картины по плану.

Учитель ИЗО:

Мы узнали сегодня много нового и повторили тему прошлого урока, а сейчас запишем в тетрадь названия музеев и дату основания.

(слайд «3 музея и годы основания»)

Все музеи имеют свою неповторимую историю, свой внешний вид, но их объединяет одно – они являются гордостью той страны и тог города в котором находятся.

IV Закрепление изученного. Выполнение практического задания.

А сейчас практическое задание. Пусть каждый из вас с помощью компьютера сделает эскиз музея который может быть построен в нашем городе. Задача показать фасад здания и садово-парковую зону.

Начинаем рисунок с линии горизонта и точки схода. По центру ставим фасад здания, он может быть оформлен колонами, парадной лестницей, скульптурами.

При оформлении садово-парковой зоны не забывайте о законе перспективы. Все параллельные линии будут сходиться в точку схода. Они вам нужны будут для оформления деревьев, клумб, фонтанов. По окончанию работы вспомогательные линии сотрете ластиком.

Учитель информатики:

(слайд «лист Paint с заготовкой)

В каком графическом редакторе мы с вами учимся работать?

С помощью чего мы рисуем?

Какими инструментами вы уже умеете пользоваться?

Сегодня мы с вами познакомимся со способом «отображения», который очень облегчит вам выполнение задания. Что бы что-то сделать с фрагментом рисунка нужно его выделить. Затем мы этот фрагмент копируем и вставляем в пустое место на листе. Что бы новый фрагмент отобразить слева на право, надо его выделить, затем в строке меню выбрать «рисунок», откроется подменю, в котором мы выбираем «отображение», затем в открывшемся окне выбираем нужный способ отображения и нажимаем ОК.

Этот способ поможет рисовать вам симметричные клумбы, скамейки, деревья.

(слайд «схема практического задания»)

Дети приступают к практическому заданию, в перерыве проводится физминутка.

V Итог урока.

Просмотр работ учеников.

Учитель информатики:

Подведем итог нашего урока. Какими инструментами графического редактора Paint вы пользовались рисуя ваш музей? С каким новым способом вы сегодня познакомились? Как им воспользоваться? Помог ли он вам при выполнении задания?

Учитель ИЗО:

Давайте подумаем и ответим на такой вопрос: «Нужны ли людям музеи и зачем?»

Конечно, ведь музей – это кладовая культурных ценностей, это та нить, которая связывает прошлое и будущее.

Надеюсь по вашим эскизам обязательно будет построен музей в нашем городе.

Сегодня мы познакомились с 3-мя русскими музеями, назовем их.

(слайд «3 музея»)

В конце урока обзорный просмотр слайдов «Музеи мира»

(прилагается разработка урока и сопровождающая презентация на электронном носителе.)

1 Открытый интегрированный урок информатика, музыка, ИЗО "Легенды в музыке и орнаменте"

КГУ «Средняя школа №32»

акимата города Усть-Каменогорска

«Легенды в музыке и в орнаменте »

Информатика, музыка, изобразительное искусство

3 класс

Учителя: Раковская Наталья Владимировна, учитель информатики, математики

Марченко Ольга Викторовна, учитель музыки

Фадеева Ольга Ивановна, учитель изобразительного искусства

Тема: «ЛЕГЕНДЫ В МУЗЫКЕ И В ОРНАМЕНТЕ»

Урок: интегрированный (информатика, изо, музыка)

1. Формировать прочные знания и умения при работе с объектами в графическом редакторе Paint .

2. Развивать творческое мышление при создании орнамента и навыки работы с редактором.

3. Воспитывать аккуратность при работе с инструментами редактора.

ПРОГРАММНОЕ ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: компьютер, раздаточный материал, проектор

ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ:

Учащиеся должны знать:

Жанры народной музыки;

Понятие орнамента, виды орнамента;

Как запустить графический редактор Paint ;

Учащиеся должны уметь:

– работать с инструментами «Линия», «Карандаш», «Многоугольник», «Выделение»;

Выделять, копировать, изменять положение и размер объекта.

ход урока. 1 ЧАСТЬ – 10 МИНУТ

Учитель музыки:

Тема предыдущих наших уроков «Жанры народной музыки». О каких жанрах шла речь?

О легенде (слайд 1)

Первая легенда, с которой мы познакомились, пришла к нам из Древней Греции. Какая это легенда?

Об Орфее (слайд 2)

А кто такой Орфей?

Греческий поэт и музыкант. Человек, по мнению греков, придумавший музыку и стихотворения.

Вторая легенда, перенесла нас на землю Казахстана. И была она, о самом любимом музыкальном инструменте казахов. О каком музыкальном инструменте идет речь?

О домбре.

А как называлась эта легенда?

Легенда о золотой домбре (слайд 3)

А домбра действительно была из золота?

Домбру назвали «золотой» только после того, как она засияла от знаний, которые ей передал старец рода тогыс тарау.

И вновь легенда созданная казахским народом, еще об одном не менее любимом музыкальном инструменте.

О кобызе (слайд 4)

И его создал?

Коркыте. «Легенда о Коркыте» (слайд 4)

Мы знаем с вами еще об дном жанре народной музыке – это тартыс. Что такое тартыс?

Состязания музыкантов инструменталистов. (слайд 5)

А как казахи называют музыканта инструменталиста и что он исполняет?

Кюйши. Исполняет кюй – произведение для музыкального инструмента.

Сегодня мы поговорим, о кюе-тартысе в легенда. (слайд 6) И расскажу я вам легенду «Нар идi рген » («Доение верблюдицы»)

Легенда «Нар идi рген » с видеоматериалом.

Так кто же раздоил верблюдицу?

Старый домбрист. Хотя девушка схитрила, и сжала пальцами соски верблюдицы, чтобы молоко не поступало. Ей не хотелось выходить замуж за старика.

Так молодой джигит женился на красавице, а старик, пожелав молодым счастья, сказал: «А ведь это я, раздоил верблюдицу.

Но даже если бы красавица должна была выйти за меня, я соединил бы молодых. Ведь это их судьба …»

Так заканчивается легенда «Нар идi рген » - «Доение верблюдицы».

2 ЧАСТЬ – 10 МИНУТ

Учитель изо:

Верблюд издавна почитался казахами.(слайд 6) Он считался домашним животным и был олицетворением добрых сил. Верблюд являлся символом трудолюбия, покоя, уравновешенности, терпения и был незаменимым помощником человека в быту. У казахов высоко ценилось вкусное и полезное верблюжье молоко, тёплая верблюжья шерсть и конечно то, что верблюд мог перевозить людей и грузы на дальние расстояния. Именно, поэтому изображение верблюда и других животных нашло своё отражение в одном из видов древнего народного искусства – орнаменте. Орнамент появился очень давно и являлся своеобразным языком, в котором была закодирована информация о жизни человека, окружающем его мире. К сожалению, сегодня мы утеряли символическое толкование орнамента и теперь используем его для эстетических целей.

Ребята, что мы называем орнаментом (слайд 7)

Орнамент-узор, состоящий из повторяющихся или чередующихся элементов (слайд 8)

Сколько известно орнаментов у казахского народа?

230 орнаментов.

Существует 4 вида орнаментов: растительный, зооморфный, геометрический, космогонический. Ребята, на слайде орнаменты и их названия перепутаны, надо соединить вид и название и объяснить, почему именно так (учащиеся работают на интерактивной доске).

Растительный орнамент связан с растениями, геометрический - с геометрическими фигурами, зооморфный- с животными, космогонический- с космосом, со вселенной.

Давайте вспомним основные понятия, связанные с орнаментом. (слайд 9)

Что такое симметрия?

Симметрия - это когда левая и правая сторона орнамента одинаковые (слайд 10)

Что называют ритмом?

Ритм- повторение.

Что такое мотив?

Составная часть орнамента

Что называют композицией?

Композиция - красивое, правильное расположение орнамента на предмете, на листе.

Большую роль имеет соотнесение орнамента с формой и размерами предмета. Огромное значение в орнаменте принадлежит колориту. Что такое колорит? (слайд11)

Колорит- это цветовой строй картины.

В казахском орнаменте наиболее часто используются следующие цветовые, гармоничные сочетания:

Красный-зелёный, жёлтый - синий, чёрный - белый, красный - белый. Оказывается, у каждого народа цвет имеет своё символическое значение. Вот какое значение имеет цвет в казахском орнаменте:

Белый - истина, чистота

Красный- солнце, огонь, жизнь

Жёлтый - степь, разум, уважение к старости

Зелёный - весна, молодость

Синий - небо, мир, верность

Чёрный – земля.

Орнамент очень много значил для казахов. Орнаментальное искусство - это огромный пласт народной культуры, духовное достояние народа. Весь предметный мир казахов буквально был «пропитан орнаментом. Орнаментом были украшены посуда, ювелирные изделия, одежда, обувь и даже архитектура. (слайд 12-17) Ребята, обратите внимание, что юрта тоже украшена орнаментом. Орнамент располагается на ленте, которая называется баскур. (слайд 18)

Баскур – узорная тканая лента, шириной 30-50 см., длиной до 5 метров для скрепления деталей юрты. Интерьер юрты также богато декорирован. Орнамент украшает жизнь человека, делает её ярче, разнообразнее.

3 ЧАСТЬ - Практическая – 20 МИНУТ

Учитель ИНФОРМАТИКИ:

Сегодня на уроке мы будем с вами украшать к празднику юрту, (слайд 19) теперь мы знаем, что такое орнамент, какие виды орнамента существуют, на какие группы они делятся, какая цветовая символика используется.

Для того, что бы приступить к выполнению работы, скажите, пожалуйста, в какой программе мы будем создавать орнамент?

Графический редактор Paint . (слайд 20)

Как выполнить запуск программы ?

Пуск – Программы – Стандартные - Графический редактор Paint .

Включите компьютеры, дождитесь загрузки и откройте программу.

Орнамент который мы сегодня будем создавать называется «Верблюжий горб - Түйеөркеш » и «Ботакөз - верблюжий глаз» (слайд 21)

Ребята, скажите какой инструмент графического редактора, мы будем использовать при создании рисунка?

Приступим к выполнению задания.

Практическая работа «Создание орнамента с помощью графического редактора Paint »

1. Открыть редактор Пуск – Программы – Стандартные - Графический редактор Paint

2. Выберем красный цвет и инструмент Линия

3. Нарисуем один элемент

4. С помощью прямоугольного выделения выделим полученный рисунок

5. Не снимая выделения выполним команду «Повторить – Отразить по горизонтали» и переставим фигуру рядом с исходной. У нас получился симметричный рисунок.

6. Выполним группировку объектов с помощью выделения (установим флажок на прозрачном выделении, тогда рисунок будет копироваться без фона), уменьшим размеры с помощью команды «Изменить размеры» до 50%. (Достаточно изменить размер по горизонтали)

7. Не снимая выделения, скопируем рисунок в буфер обмена.

8. Выполним команду «Вставить», а затем поворот на 900 вправо. Перетащим фигуру на месте.

9. Вставим еще один рисунок, выполним команду «Отразить по вертикали».

10. Следующий рисунок повернем на 900 влево.

11. В центре полученного рисунка с помощью инструмента Линия зеленым цветом нарисуем орнамент «Верблюжий глаз». Выполним заливку.

12. Для того чтобы орнамент был законченным, нам необходимо сгруппировать рисунок выделением, скопировать в буфер обмена и вставить. Перетащим рисунок к первому.

13. Завершите выполнение орнамента.

Ребята, мы выполнили задание, украсили юрты, подготовились к празднику. (слайд 22, 23)

Скажите, а к какому празднику мы с вами подготовились?

Праздник Наурыз.

4 ЧАСТЬ – подведение итога урока

Ребята, кто расскажет о празднике Наурыз? Чему он посвящен? Что символизирует? Когда отмечается?

Новый год по Восточному календарю. Символизирует обновление природы, весну. Отмечается 22 марта.

Как люди встречают праздник Наурыз?

Наводят порядок, очищают арыки, украшают юрты, готовят праздничные национальные угощения, приглашают гостей.

Вот и сегодня мы с вами украсили нашу юрту, напекли вкусных баурсаков и пригласили гостей.

У казахского народа есть очень хороший обычай - дарить гостям добрые пожелания.

Учитель угощает всех баурсаками, а присутствующие говорят добрые пожелания.

Баурсаки не только вкусные, но и волшебные, поэтому все наши пожелания сбудутся, и наступивший год будет удачным и добрым. (слайд 24) (Раздаем баурсаки всем детям и гостям)